EM 2017 El Gouna - Finale und etwas mehr PDF 
Geschrieben von: Georg   
Montag, 04. Dezember 2017 um 23:08 Uhr

What a fucking, incredible week, what for awesome finals! Das deutsche Team holt Gold bei den Europe & Africa Cable Wakeboard & Wakeskate Championships. Dank der hervorragenden Leistungen unserer Rider hat sich das Team mit der Goldmedaille belohnen dürfen, hoch verdient.

 

 

Ari Blanik

 

What a fucking, incredible week, what for awesome finals! Das deutsche Team holt Gold bei den Europe & Africa Cable Wakeboard & Wakeskate Championships. Dank der hervorragenden Leistungen unserer Rider hat sich das Team mit der Goldmedaille belohnen dürfen, hoch verdient. Eindrucksvoll holten die deutschen Rider am letzen Tag der Championchips mit Julia Rick (Open Ladies) und Ariano Blanik (Open Men) jeweils Gold, mit Kevin Lindner (Seated Men), eine Silber und Flo Weiherer (Open Men) holte die Bronze Medaille. Miles Töller der es auch ins Finale schafte, konnte dort seine bisherigen gute Leistung nicht bestätigen und kam leider nur auf den 6.ten Platz. Mit dem Wakeskate waren die deutschen Rider mit Frauke Biederbeck und Ole Jacobs in ihren jeweiligen Klassen vertreten. Auch sie kämpften, konnten es aber leider nicht aufs Treppchen schaffen.

 

 

Julia Rick

 

Im Finale der Open Ladies konnte sich Julia Rick mit einer eindrucksvollen Leistung ihren Titel verteidigen, bereits den 5.ten in Folge. Bereits einen Tag zuvor wurde die deutsche Ausnahmesportlerin vom IWWF zum Athlete of the Year gekürt. Auch das ist eine eindrucksvolle Leistung und Auszeichnung. Herzlichen Glückwunsch.

 

Julia Rick - Athlete of the Year

 

Marie Grüneberg

 

Max Milde

 

Flo Weiherer

 

In einem spannenden Finale der Open Men gab es das Battle zwichen Timo Kapl, Sam de Haan, Floian Weiherer und Ariano Blanik und jeder versuchte den Run des Jahres hinzulegen. Mega saubere Air-Tricks, die Feature extrem stylisch und anspruchsvoll genommen, so wurde hier Geschichte geschrieben. Ariano Blanik hatte bereits in der Qualifikation gezeigt das er den Titel unbedingt haben will und bewies dies dann auch mit einem blitzsauberen Finale, „Clear like the blue sky“. Bereits in seinem ersten Run, ts bs 720, 315, front flip blind tail grap to the inside of the lake, ts blind judge, front mobe, bel air indy grab, ts hs 540 nose grab, zeigte er, „an mir kommt keiner vorbei“ und legte mit 84.33 Punkten eine fette Wertung vor.

 

 

Ari Blanik

 

Das die Jungs fighten können, wer hätte nicht daran geglaubt. So schob sich Sam de Haan nach dem ersten Run noch auf Platz 4, mit seinem 2. kurzfristig an Flo Weiherer vorbei auf Platz 3. Doch Flo, nach seinem Titelgewinn in der Klasse U 19 mit mega Selbstvertrauen und einer der Sonnenscheine im deutschen Team, konnte kontern und brachte sich mit einem heftigen Lauf wieder aufs Treppchen.

 

Flo auf dem Wakeskate

 

Timo Kapl, nach dem ersten Run auf Platz 2, gab im zweiten alles, brachte unter anderem switch mobius, einen super hohen s-mobe, 315, hs bs 900 über den Kicker, aber es reichte nicht ganz. In seinem zweiten Run setze er alles auf eine Karte. Mit kgb, crow mobe, mobe to the inside of the lake, front mobe to the outside, scheiterte aber kurz vor dem Ende am 315. Somit war Ariano Blanik bereits vor seinem letzen Run Europameister. In seinem „Glory Run“ konnte er ohne jeglichen Druck noch einmal die EM genießen. Als Krönung der Runde brachte er eine double half cap roll, out of the water. Einfach mega und extrem selten zu sehen. Zwei, vielleicht weltweit drei Rider bringen diesen Trick. Was für eine cooler Typ!

 

Philipp Koch

 

Kevin Lindner

 

Insgesamt hat sich die Reise fürs deutsche Team mehr als ausgezahlt. Mit Max Milde (Europameister Boys), Flo Weiherer (Europameister Junior Men), Julia Rick (Europameisterin Open Ladies), Ariano Blanik (Europameister Open Men), Kevin Lindner (Silber Medaille Seated Men), Philipp Koch (Silber Medaille Junior Men), Marie Grüneberg (Bronze Medaille Junior Ladies), Flo Weiherer (Bonze Medaille Open Men) konnten unserer Rider 8 Medaillen erringen und waren bis auf die Klassen Gils Ladies und Master Ladies allen Finalen vertreten. Herzlichen Glückwunsch allen Ridern, ihr wart MEGA!!!

 

Frauke

 

Miles

 

Trotz guter Leistungen hatten die nachfolgenden deutschen Teilnehmer weniger Glück und kamen nicht in ihr Finale. Dessen unbeachtet, auch sie haben großen Sport gezeigt und waren mehr als würdige Vertreter Deutschlands.

 

Bobby

 

Paul Schacht (Boys Men), Flo Weiherer (Wakeskate), Gino Wetzels (Junior Men), Philipp Koch (Junior Men), Frauke Biederbeck (Masters Ladies), Daniel Wehmann(Mastes Men), Josef Kümmel (Masters Men), Joelina Gerards (Open Ladies), Leroy Ney (Open Men), Dennis Holdebrandt (Wakeskate), Sven Steinfadt (Veterans Men), Markus Blanik (Veterans Men), Ole Hinrichs (Veterans Men)

 

Paul

 

Daniel

 

Ein riesiges Kompliment an die Organisatoren, den Sliders Cable Park, alle die zum Gelingen der Europe & Africa Cable Wakeboard & Wakeskate Championships beigetragen haben. Es war ein mega Event an einer eindrucksvollen Anlage. Es wird für viele Teilnehmer sicher nicht der letzte Besuch am Sliders Cable Park in El Gouna gewesen sein.

 


In den nächsten Tagen werden die zahlreichen Bilder sortiert und eine Auswahl ins Netz gestellt. Habt bitte etwas Geduld, ca. 10000 Bilder wollen gesichtet werden.

 

Hier die einzelnen Ergebnisse der einzelnen Finale:

Boys Men Final Wakeboard










Pos Name Birth Nat J1 J2 J3 Run1 J1 J2 J3 Run2

1 Max Milde[243] 2002 GER 82.00 86.00 85.00 84.33 83.00 88.00 87.00 86.00
2 Boris Ryazantsev[110] 2003 RUS 76.00 78.00 78.00 77.33 - - - FRS
3 Kieran Owens[87] 2002 GBR 70.00 72.00 68.00 70.00 72.00 75.00 70.00 72.33

4 Paul Schacht[94] 2002 GER 64.00 63.00 62.00 63.00 - - - FRS
5 Raúl López López[167] 2003 ESP 62.00 59.00 58.00 59.67 63.50 62.00 61.00 62.17
6 Theo Balsa[24] 2002 FRA 63.00 61.00 60.00 61.33 - - - FRS
7 Luke Carrick[13] 2003 GBR 50.00 50.00 50.00 50.00 - - - FRS
8 Loïc DESCHAUX[189] 2005 FRA 40.00 40.00 40.00 40.00 48.00 45.00 44.00 45.67
Chief Judge: Marek Lojek Chief Calculator: Adam Malik

























Girls Ladies Final Wakeboard










Pos Name Birth Nat J1 J2 J3 Run1 J1 J2 J3 Run2

1 Aurelie Godet[18] 2003 FRA 73.00 75.00 76.00 74.67 82.00 79.00 85.00 82.00
2 Iris van Suchtelen van de Haare[218] 2002 NED 61.00 59.00 60.00 60.00 63.00 62.00 63.00 62.67
3 Monika Havrankova[101] 2002 CZE 58.00 56.00 55.00 56.33 - - - FRS

4 Liliana Popelka[160] 2003 HUN 40.00 40.00 40.00 40.00 - - - FRS
5 Telma Cester[130] 2005 ESP 30.00 30.00 30.00 30.00 - - - FRS
6 Martyna Andrzejczak[114] 2003 POL 15.00 15.00 15.00 15.00 28.00 29.00 28.00 28.33
Chief Judge: Marek Lojek Chief Calculator: Adam Malik

























Junior Ladies Final Wakeboard










Pos Name Birth Nat J1 J2 J3 Run1 J1 J2 J3 Run2

1 Marina Kacheeva 2004 RUS 22.00 25.00 25.00 24.00 65.00 62.00 58.00 61.67
2 Claudia Pagnini 2001 ITA 56.00 53.00 52.00 53.67 - - - FRS
3 Marie Grüneberg 2001 GER 50.00 49.00 50.00 49.67 - - - FRS

4 Gala Heras 2000 ESP 48.00 45.00 45.00 46.00 - - - FRS
5 Juliette Labelle 2000 FRA 30.00 30.00 30.00 30.00 45.00 40.00 40.00 41.67
6 Klaudia Nagy 1998 HUN 40.00 37.00 36.00 37.67 - - - FRS
Chief Judge: Marek Lojek Chief Calculator: Adam Malik





































Junior Ladies Qualification Wakeskate










Pos Name Birth Nat J1 J2 J3 Run1 J1 J2 J3 Run2

1 Telma Cester[130] 2005 ESP 68.00 68.00 74.00 70.00 - - - FRS
2 Martyna Andrzejczak[114] 2003 POL 50.00 50.00 52.00 50.67 - - - FRS
3 Nina de Groot[39] 1999 NED 40.00 40.00 40.00 40.00 42.00 42.00 42.00 42.00
4 Juliette Labelle[104] 2000 FRA 33.00 32.00 34.00 33.00 - - - FRS

5 Claudia Pagnini[102] 2001 ITA 23.00 25.00 24.00 24.00 - - - FRS
6 Marie Grüneberg[11] 2001 GER 01.04.00 01.04.00 01.04.00 01.04.00 18.00 18.00 18.00 18.00
7 Julia Lupij[152] 2005 POL 01.10.00 01.10.00 01.12.00 01.10.67 - - - FRS












Chief Judge: Marek Lojek Chief Calculator: Adam Malik

























Junior Men Final Wakeboard










Pos Name Birth Nat J1 J2 J3 Run1 J1 J2 J3 Run2

1 Florian Weiherer 2000 GER 78.00 74.00 76.00 76.00 - - - FRS
2 Philipp Koch 1999 GER 42.00 44.00 44.00 43.33 71.00 72.00 72.00 71.67
3 Nikolay Volokhov 2001 RUS 54.00 55.00 53.00 54.00 70.00 71.00 70.00 70.33

4 Louis Mistaudy 1998 FRA 66.00 70.00 68.00 68.00 - - - FRS
5 Oliver Orban 2001 HUN 69.00 67.00 66.00 67.33 - - - FRS
6 Liam Peacock 1999 GBR 58.00 58.00 58.00 58.00 - - - FRS
7 Patrick Hanes 2001 CZE 48.00 49.00 50.00 49.00 - - - FRS
8 Quique Cornejo 2000 ESP 39.00 40.00 40.00 39.67 - - - FRS
Chief Judge: Marek Lojek Chief Calculator: Adam Malik





































Junior Men Final Wakeskate










Pos Name Birth Nat J1 J2 J3 Run1 J1 J2 J3 Run2

1 Mateo Collard[183] 2000 FRA 75.00 72.00 76.00 74.33 - - - FRS
2 Daniel Smits[151] 2001 NED 52.00 57.00 54.00 54.33 70.00 70.00 68.00 69.33
3 Theo Balsa[24] 2002 FRA 58.00 60.00 58.00 58.67 - - - FRS

4 Sean Bacon![179] 2000 RSA 41.00 40.00 40.00 40.33 56.00 58.00 56.00 56.67
5 Florian Weiherer[83] 2000 GER 30.00 30.00 30.00 30.00 46.00 43.00 46.00 45.00
6 Gessi Noah[194] 2001 ITA 36.00 37.00 36.00 36.33 - - - FRS
Chief Judge: Marek Lojek Chief Calculator: Adam Malik





































Masters Ladies Final Wakeboard










Pos Name Birth Nat J1 J2 J3 Run1 J1 J2 J3 Run2

1 Steph Caller 1985 GBR 68.00 69.00 69.00 68.67 72.00 70.00 71.00 71.00
2 Julie Dromer 1984 FRA 65.00 65.00 65.00 65.00 - - - FRS
3 Natalia Grabowska 1986 POL 55.00 60.00 60.00 58.33 60.00 62.00 64.00 62.00

4 Veronika Holubova 1984 CZE 50.00 50.00 52.00 50.67 58.00 59.00 62.00 59.67
5 Anna Campoli 1985 ITA 20.00 20.00 20.00 20.00 30.00 29.00 30.00 29.67
6 Ola Tomkowicz 1972 POL 24.00 25.00 24.00 24.33 - - - FRS
Chief Judge: Marek Lojek Chief Calculator: Adam Malik





































Masters Men Final Wakeboard










Pos Name Birth Nat J1 J2 J3 Run1 J1 J2 J3 Run2

1 Robin Leonard Jensen 1986 DEN 55.00 57.00 56.00 56.00 70.00 70.00 70.00 70.00
2 Stefan Lebwohl 1986 AUT 65.00 64.00 64.00 64.33 - - - FRS
3 Dale Crossley 1983 GBR 52.00 54.00 54.00 53.33 - - - FRS

4 Roman Styczen 1984 FRA 28.00 27.00 27.00 27.33 49.00 55.00 51.00 51.67
5 Fabrizio Cicerale 1986 ITA 01.05.00 01.05.00 01.05.00 01.05.00 48.50 52.00 50.00 50.17
6 Daniel Wehmann 1985 GER 48.00 51.00 49.00 49.33 - - - FRS
7 Daniel Fetz 1984 AUT 35.00 36.00 36.00 35.67 - - - FRS
8 Miroslav Hribik 1983 SVK 01.12.00 14.00 01.12.00 01.12.67 20.00 24.00 25.00 23.00
Chief Judge: Marek Lojek Chief Calculator: Adam Malik





































Open Ladies Final Wakeboard










Pos Name Birth Nat J1 J2 J3 Run1 J1 J2 J3 Run2

1 Julia Rick[85] 1993 GER 78.00 85.00 79.00 80.67 85.00 89.00 83.00 85.67
2 Sanne Meijer[86] 1997 NED 68.00 64.00 69.00 67.00 - - - FRS
3 Marina Kacheeva[72] 2004 RUS 25.00 28.00 29.00 27.33 61.00 60.00 63.00 61.33

4 Aurelie Godet[18] 2003 FRA 01.02.00 01.03.00 01.03.00 01.02.67 59.00 56.00 61.00 58.67
5 Claudia Pagnini[102] 2001 ITA 55.00 53.00 56.00 54.67 - - - FRS
6 Juliette Labelle[104] 2000 FRA 45.00 45.00 45.00 45.00 - - - FRS
7 Steph Caller[150] 1985 GBR 42.00 42.00 42.00 42.00 - - - FRS
8 Mari-Liis Siimon[10] 1995 EST 35.00 33.00 36.00 34.67 36.00 34.00 37.00 35.67
Chief Judge: Marek Lojek Chief Calculator: Adam Malik





































Open Ladies Final Wakeskate










Pos Name Birth Nat J1 J2 J3 Run1 J1 J2 J3 Run2

1 Zuzana Vrablova[4] 1989 SVK 70.00 68.00 68.00 68.67 77.00 76.00 75.00 76.00
2 Telma Cester[130] 2005 ESP 72.00 71.00 70.00 71.00 76.00 74.00 74.00 74.67
3 Elisa Costanzo[137] 1982 ITA 30.00 30.00 30.00 30.00 41.00 42.00 41.00 41.33

4 Agnieszka Kobylanska[71] 1977 POL 40.00 40.00 40.00 40.00 - - - FRS
5 Juliette Labelle[104] 2000 FRA 20.00 20.00 21.00 20.33 25.00 24.00 26.00 25.00
6 Frauke Biederbeck[100] 1978 GER 15.00 16.00 15.00 15.33 - - - FRS
Chief Judge: Marek Lojek Chief Calculator: Adam Malik





































Open Men Final Wakeboard










Pos Name Birth Nat J1 J2 J3 Run1 J1 J2 J3 Run2

1 Ariano Blanik[165] 1996 GER 85.00 86.00 82.00 84.33 - - - FRS
2 Timo Kapl[123] 1997 AUT 81.00 83.00 80.00 81.33 - - - FRS
3 Florian Weiherer[83] 2000 GER 79.00 78.00 74.00 77.00 80.50 81.00 79.00 80.17

4 Sam de Haan[142] 1996 NED 74.00 73.00 70.00 72.33 80.00 80.00 78.00 79.33
5 Riccardo de Tollis[190] 2000 ITA 66.00 65.00 66.00 65.67 - - - FRS
6 Nikolay Volokhov[76] 2001 RUS 40.00 40.00 40.00 40.00 60.00 60.00 57.00 59.00
7 Nikita Terskov[43] 1996 RUS 58.00 52.00 58.00 56.00 59.00 54.00 59.00 57.33
8 Miles Töller[58] 1994 GER 47.00 45.00 50.00 47.33 - - - FRS
Chief Judge: Marek Lojek Chief Calculator: Adam Malik





































Open Men Final Wakeskate










Pos Name Birth Nat J1 J2 J3 Run1 J1 J2 J3 Run2

1 Clément De Prémonville[231] 1995 FRA 83.00 81.00 81.00 81.67 89.00 85.00 89.00 87.67
2 Julius Lang[145] 1997 SVK 33.00 35.00 34.00 34.00 85.00 83.00 83.00 83.67
3 David Lang[66] 1996 AUT 73.00 70.00 71.00 71.33 - - - FRS

4 Mateo Collard[183] 2000 FRA 69.00 65.00 68.00 67.33 - - - FRS
5 Sean Bacon![179] 2000 RSA 40.00 40.00 40.00 40.00 67.00 63.00 64.00 64.67
6 Theo Balsa[24] 2002 FRA 29.00 28.00 30.00 29.00 35.00 35.00 36.00 35.33
7 Lukas Seyr[65] 1995 AUT 15.00 15.00 15.00 15.00 25.00 25.00 24.00 24.67
8 Ole Jacobs[32] 1993 GER 01.04.00 01.05.00 01.04.00 01.04.33 01.08.00 01.08.00 01.08.00 01.08.00
Chief Judge: Marek Lojek Chief Calculator: Adam Malik





































Seated Men Final Wakeboard










Pos Name Birth Nat J1 J2 J3 Run1 J1 J2 J3 Run2

1 Emanuele Pagnini[1] 1975 ITA 64.00 70.00 68.00 67.33 70.00 80.00 80.00 76.67
2 Kevin Lindner[3] 1978 GER 54.00 55.00 55.00 54.67 - - - FRS
3 Jerome Elbrycht[205] 1977 FRA 01.01.00 01.01.00 01.01.00 01.01.00 - - - FRS

Chief Judge: Marek Lojek Chief Calculator: Adam Malik





































Veterans Men Final Wakeboard










Pos Name Birth Nat J1 J2 J3 Run1 J1 J2 J3 Run2

1 raphael menconi 1971 FRA 50.00 50.00 50.00 50.00 - - - -
2 Alexander Gamayunov 1962 RUS 48.00 48.00 46.00 47.33 49.00 51.00 49.00 49.67
3 Rolando Fociani 1974 ITA 46.00 47.00 47.00 46.67 - - - FRS

4 Sven. Steinfadt 1971 GER 44.00 45.00 45.00 44.67 45.00 46.00 45.50 45.50
5 Juraj Vrzgula 1975 SVK 40.00 40.00 42.00 40.67 - - - FRS
6 Alexander Kacheev 1975 RUS 01.02.00 01.02.00 01.02.00 01.02.00 35.00 35.00 36.00 35.33


Text: GF
Bilder: GF
 
 
Artikel durchsuchen:

Folge uns auf...

Werbung:


© thegapmagazin.com - Impressum